Lot Nr. 341

Esstisch mit vier Stühlen

Holz, hellbraunes Furnier, runder Tisch auf vier Beinen, im unteren Teil in einen Ring mit vier Füßchen verbunden, Höhe 77 cm, Durchmesser 120 cm, restaurierter Zustand, nichtoriginale Platte, Stühle stehen auf vier Beinen, quadratischer bepolsterter Sitz, rechteckige bepolsterte Lehne, Höhe 88 cm, abgegriffen, ursprüngliche Bezüge (Zí)

Gefertigt als Mobiliar für das Wohnzimmer des Dr. Čeněk Zemánek in Holice, Entwurf Otakar Novotný, um 1911
Zwei ursprüngliche Pläne liegen bei

19.09.2015 - 15:00

Schätzwert:
CZK 100.000,-
Rufpreis:
CZK 70.000,-

Esstisch mit vier Stühlen

Auktion: Bildende Kunst und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.09.2015 - 15:00
Auktionsort: Hotel Marriott, Prague
Besichtigung: 12.09. - 19.09.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.